Химия Украины и мира

Россия: «Роснефть» и Exxon продолжают урегулирование налогового спора

“Роснефть” и американская ExxonMobil продолжают работать над урегулированием налогового спора в досудебном порядке, обсуждают вопрос с правительством РФ, сообщил глава “Роснефти” Игорь Сечин. “С Exxon мы работаем по всем направлениям, и по налоговым тоже работаем. Досудебные процедуры с одной стороны, с другой стороны – это обсуждения в правительстве. Окончательное решение будет принято когда-нибудь. Позиция у нас с Exxon согласована”, – сказал он.

Весной мировые СМИ писали, что ExxonMobil может подать в Стокгольмский арбитраж иск с требованием снизить налог на прибыль для проекта “Сахалин-1” с 35% до 20% и вернуть переплаченное за последние семь лет. Сумма иска может составить $500 млн.

Глава Минприроды РФ Сергей Донской тогда заявил, что подобные вопросы могут решаться во внесудебном порядке. “Роснефть” тогда тоже выступила за внесудебное урегулирование спора.

Проект “Сахалин-1” реализуется на условиях соглашения о разделе продукции и включает три месторождения (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Exxon Neftegas Ltd выступает оператором проекта и владеет в нем 30%, у “Роснефти” – 20%, у японской Sodeco – 30%, у индийской ONGC – 20%. (rcc.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version