Химия Украины и мира

Украина: Александр Горбунов будет назначен гендиректором “Укртранснефтепродукта” по итогам конкурса

Генеральным директором ГП “Укртранснефтепродукт” будет назначен Александр Горбунов, который с 22 октября 2015 г. исполняет обязанности руководителя предприятия.

Согласно сообщению Министерства энергетики и угольной промышленности, на закрытом заседании комиссии по проведению конкурсного отбора 7 ноября было заслушано семь конкурсных предложений от участников отбора. Комиссия будет рекомендовать заключить контракт с А. Горбуновым, который ранее также был замглавы этого предприятия.

Как сообщалось, Минэнерго трижды объявляло конкурсный отбор на замещение должности гендиректора ГП “Укртранснефтепродукт”.

С июня 2014 г. по октябрь 2015 г. главой “Укртранснефтепродукт” являлся Владимир Гаврилов.

Отметим, что Александр Горбунов ранее работал в компании “Фактор” в должности директора по вопросам строительства АЗС. Уволенного Владимира Гаврилова также называли лояльным к группе “Фактор”.

В 2014 г. Приморский суд принял ряд нашумевших решений в пользу ГП “Укртранснефтепродукт” в рамках уголовного дела против беглого бизнесмена Сергея Курченко. По решению суда, недвижимое имущество и нефтепродукты были переданы на хранение и реализацию госпредприятию “Укртранснефтепродукт”, подотчетному Минэнергоугля. Речь идет о 19 тыс. т бензина с Херсонской перевалки, о топливе с нефтебазы “Роснефти” в Василькове и около 80 тыс. т нефти и нефтепродуктов, арестованных на Одесском НПЗ. По предварительным оценкам, общая стоимость экспроприированных нефтепродуктов оценивается в 1,5 млрд. грн.

Для реализации данных объемов “Укртранснефтепродукт” привлек фирму “УкрОйлПродукт”, входящую в группу компаний “Фактор” бизнесмена Сергея Тищенко. Пресса и народные депутаты впоследствии обвинили “Фактор” в продаже этого топлива по заниженным ценам и с отсрочкой платежа на 2 года. В свою очередь Тищенко в ответ на обвинения заявил, что другие компании “не хотели связываться” с нефтепродуктами Курченко во избежание проблем с фискальными органами. Он также отрицает, что “УкрОйлПродукт” покупал топливо по заниженным ценам, уточнив, что стоимость нефтепродуктов определял институт “МАСМА”. (OilNews/Химия Украины и мира)

Exit mobile version