Химия Украины и мира

Китай: в 2016 году независимые производители будут впервые допущены к экспорту нефтепродуктов

Пекин в 2016 г. впервые позволит независимым НПЗ, таким как Dongying Yatong Petrochemical и Panjin Beifang Asphalt Fuel, поставлять нефтепродукты на прибыльный международный рынок. В настоящее время только крупные государственные нефтеперерабатывающие компании – Sinopec Corp. и PetroChina, а также ряд небольших государственных НК – имеют право поставлять продукцию за рубеж. Такой шаг позволит увеличить экспортные мощности китайских НПЗ на 20%, а правительству сократить избыток нефтепродуктов в стране и стимулировать новые инвестиции в отрасль.

“Это мощный стимул для развития. Мы сможем работать в той же сфере, где сегодня работают только крупные компании, экспортирующие топливо”, – заявил исполнительный директор одного из малых НПЗ.

Китай в 2015 г. поднял экспортные квоты для ведущих государственных компаний на дизельное топливо, топлива для реактивных двигателей и бензин, чтобы обеспечить ускоренное сокращение избытков нефтепродуктов на внутреннем рынке. Рост таких избытков обусловлен замедлением темпов роста экономики КНР.

Пока не ясно, какие объемы нефтепродуктов смогут продавать за рубеж независимые НПЗ. По оценкам трейдеров, речь идет о 3-5 млн. т (20-04 млн. барр.), которые будут экспортированы в дополнение к 30 млн. т, квотированных для государственных НПЗ Китая в 2015 г. Суммарный экспорт на уровне 700 тыс. б/с эквивалентен 7% от общего объема потребления нефти в КНР. “Речь идет о том, что независимые НПЗ смогут отгружать столько нефтепродуктов, сколько смогут”, – отметил один из крупных трейдеров.

Правительство будет контролировать новую экспортную систему путем проверки действительных объемов поставок. В тех случаях, когда малые компании будут не в полной мере экспортировать лицензированные объемы, разрешения будут аннулированы. Показательно, что экспортные операции этих заводов попадут в ту же категорию, что и зарубежные поставки крупных государственных предприятий. Это означает, что независимые производители будут освобождены от налога на добавленную стоимость. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version