Химия Украины и мира

Россия: срок достройки трубы к ООО «Роснефть-Комсомольский НПЗ» перенесен

ООО “Транснефть – Дальний Восток” (входит в АК “Транснефть”) объявило 3 закрытых тендера на строительство участков нефтепровода – отвода от трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) до Комсомольского НПЗ (принадлежит НК “Роснефть”).

Согласно документам по закупке, строительство участков планируется провести с 10 января 2016 г. до 1 октября 2018 г. Ранее планировалось, что строительство отвода будет завершено в декабре 2017 г. Сооружение всего отвода оценено в 10,2 млрд. руб.

Советник президента “Транснефти”, пресс-секретарь Игорь Демин напомнил, что по соглашению с “Роснефтью” трубопроводная компания обязалась построить и ввести в эксплуатацию отвод в течение 36 месяцев с даты установления Федеральной службой по тарифам (ФСТ) долгосрочного тарифа для финансирования проекта. Такой тариф был установлен ФСТ в феврале 2015 г., соответственно, нефтепровод-отвод должен был быть введен в феврале 2018 г., уточнил он. По его словам, одна из причин сдвига сроков окончания строительства – труднодоступность сыпучих стройматериалов. По результатам инженерных изысканий установлено, что действующие в регионе карьеры расположены на значительной удаленности от объекта, для обеспечения поставки строительных материалов требуется организация сложной транспортной схемы, что не только повлияет на сроки, но и приведет к увеличению стоимости, пояснил он. Действующие сроки административных процедур по оформлению разрешительной документации на добычу ОПИ на практике составляют не менее 2 лет, поэтому организация новых карьеров возможна не ранее первого полугодия 2017 г. Также он указал, что договоры с ПАО “ФСК ЕЭС” предусматривают технологическое присоединение строящихся нефтеперекачивающих станций к электрическим сетям в IV квартале 2017 г., в связи с чем проведение пуско-наладочных работ будет проводиться в I полугодии 2018 г. Демин сообщил, что финансирование проекта по заключенному соглашению было начато “Роснефтью” с июля 2015 г., а не с февраля 2015 г., когда был установлен спецтариф. Таким образом, только летом “Транснефть” получила возможность выполнить подготовительные мероприятия, пояснил он. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version