Химия Украины и мира

Украина: ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) расторгнет договор с Antra Gmbh о давальческой переработке газа

ПАО “Одесский припортовый завод” расторгнет договор с австрийской компанией Antra Gmbh о давальческой переработке газа с формулировкой “по инициативе трейдера”.

По данным источников, 27 ноября в ФГИ прошла встреча, в которой участвовали представители МФО и вопросу ОПЗ было уделено много внимания. 28 ноября глава ФГИ Игорь Билоус сообщил: “У меня есть предварительная информация, что договор будет расторгнут. Antra – это один из газовых трейдеров, работающих на украинском рынке. На самом деле их много. Я думаю, что завод объявит открытый тендер, тот, кто предложит лучшие условия, будет поставлять газ”.

Заместитель генпрокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе сообщил, что Одесская прокуратура расследует факты преступного завладения средствами государства на более чем 4 млрд. грн. По его словам, объектом преступных посягательств стало ПАО “Одесский припортовый завод”. ОПЗ накануне приватизации заключил газовый контракт с неизвестной компанией, который лишит его части валютной выручки. С ноября на ОПЗ начала поставлять газ малоизвестная австрийская компания Antra GmbH, имеющая украинские корни. Новый поставщик пришел на смену структурам группы «Приват», которые с июля снабжали завод газом. Договор предусматривает давальческую переработку газа заводом с отгрузкой конечной продукции этой фирме. Модель работы на давальческом сырье предусматривает, что весь конечный продукт будет принадлежать поставщику газа, что и лишает ОПЗ валютной выручки. Позже стало известно, что компания Antra GmbH связана с председателем комитета Верховной Рады по ТЭК, соратником Арсения Яценюка Николаем Мартыненко. (Экономическая правда/Химия Украины и мира)

Exit mobile version