Химия Украины и мира

Россия: Роспотребнадзор не обнаружил в полиэтилентерефталате (ПЭТФ) опасных веществ

Роспотребнадзор не обнаружил в полиэтилентерефталате (ПЭТФ), используемом для упаковки пищевой продукции, опасных для здоровья веществ, в частности фталатов. Об этом заместитель начальника управления санитарного надзора ведомства Геннадий Иванов сообщил на слушаниях в Общественной палате 2 декабря.

“Полученные результаты не позволяют сделать вывод об опасности такой упаковки”, – отметил Г. Иванов, подчеркнув, что проводимые в течение 7 месяцев исследования касались именно тары для алкогольной продукции. При этом Роспотребнадзор поддерживает законодательные ограничения на ПЭТФ-тару, мотивируя это доступностью алкоголя в пластиковой упаковке для потребителей.

Дискуссии о запрете пластиковой тары для розлива алкогольсодержащей продукции продолжаются не первый год. Сторонники ограничений указывают на низкую стоимость алкоголя, разливаемого в ПЭТФ, что, по их мнению, приводит к массовой алкоголизации населения. Также аргументация в пользу запрета пластиковой тары строится на неподтвержденных данных о содержании опасных веществ, в частности фталатов в полиэтилентерефталате. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version