Химия Украины и мира

Россия: в Волгограде введено в эксплуатацию предприятие по производству сухих строительных смесей

Инвестор – международный химический концерн “Зика” – направил на реализацию проекта 80 млн. руб. Новый завод мощностью до 30 тыс. т продукции в год будет выпускать модифицированные сухие строительные смеси на цементной основе. Современное автоматизированное оборудование может обслуживать несколько человек, так что весь коллектив предприятия составляет 15 работников.

Производство ориентировано на использование местного сырья, для этого выстроены кооперационные связи с предприятиями “Себряковцемент”, “Спецнефтематериалы”. В перспективе на волгоградской площадке компания планирует наладить выпуск импортозамещающей продукции – специальных добавок в бетон.

Завод стал пятым предприятием компании в стране. Как пояснил генеральный директор “Зика” в России Сергей Зюзя, ранее созданные производства располагаются преимущественно на северо-западе и в центре страны, но при этом поставляют продукцию во все регионы РФ. Пуск завода в Волгограде позволит снизить расходы на логистику и сократить сроки поставок материалов на объекты Южного федерального округа.

“Мы изучали варианты размещения площадки в Таганроге, Ростове-на-Дону и в Краснодаре, остановились на Волгограде. Местные власти оказали поддержку, регион привлекателен для нас как для инвесторов: мы можем получать налоговые преференции. Кроме того, у области выгодное географическое положение и богатая сырьевая база”, – подчеркнул Сергей Зюзя. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version