Химия Украины и мира

Украина: налоговая милиция обнаружила крупное производство нефтепродуктов в Ровенской и Полтавской областях

Сотрудники налоговой милиции Ровенской и Полтавской областей раскрыли схему массового незаконного производства и продажи “бодяги” через сеть автозаправочных станций на территории Ровенской, Харьковской, Днепропетровской, Полтавской и других областей. Об этом на своей странице Facebook сообщил первый замглавы ГФС Сергей Билан. На нефтебазах изъяты 7,2 тыс. т нефтепродуктов на 120 млн. грн.

“Ловкие дельцы теневого бизнеса для “обхода” пополнения государственной казны придумали вот что. Половина импортного топлива, которое поступало в Украину из Российской Федерации, реализовывалась через сеть АЗС, в бюджет выплачивались положенные налоги и сборы, с точки зрения законодательства и качества топлива все замечательно. А вот с другой половиной – нет. По предварительной информации, остальное качественное топливо предприниматели смешивали (примерно наполовину) с присадками и фракциями: дистиллятом газового конденсата, изопентаном, фракцией изопентовой, бензином газовым стабильным”, – сообщает Билан. Смешение проходило с использованием оборудования нефтебаз, расположенных на территории Ровенской и Полтавской областей. В дальнейшем это топливо доставлялось на сеть АЗС с целью реализации конечным потребителям. При этом предприниматели “забывали” платить акцизный налог за ту часть незаконно изготовленного топлива, которую они смешивали с качественным импортным топливом, отмечает С. Билан.

В ходе досудебного расследования уголовного производства по признакам преступлений, предусмотренных ст. 204 и 212 УК Украины, работниками налоговой милиции на основании санкции суда проведены обыски в помещениях нефтебаз, производственных, складских и офисных помещениях.

Из незаконного оборота изъято более 3,3 тыс. т бензина различных марок, 2,3 тыс. т дизельного топлива, 1,2 тыс. т дистиллята газового конденсата, более 160 т изопентана, 130 т фракции изопентовой, 93 т бензина газового стабильного, а также финансово-хозяйственная, налоговая документация, документы таможенного оформления грузов, печати, штампы, компьютерная техника и носители информации. Ориентировочная стоимость изъятых 7,2 тыс. т товарно-материальных ценностей составляет примерно 120 млн. грн., резюмировал С. Билан, не уточнив, какие юрлица занимались сомнительным производством. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version