Химия Украины и мира

Россия: Российский союз химиков (РСХ) поддержал проект по производству гербицидов в ПАО “Химпром”

Российский союз химиков поддержал проект ПАО “Химпром” по строительству производства глифосата, компонента для производства гербицида для борьбы с сорняками. Данную позицию РСХ направил в Минэкономразвития в ответ на поступивший в ведомство запрос о запрете производства глифосата и его применения в сельском хозяйстве от депутата Государственного совета Чувашской Республики И. Молякова.

Эксперты союза убеждены, что создание в России уникального производства гербицидов будет не только способствовать развитию агрокомплекса страны, но и позволит улучшить социальную обстановку в регионе. “На территории ПАО “Химпром” имеется необходимая инженерная и энергетическая инфраструктура, технологический опыт производства подобной продукции, что позволит компании создать новую мощность и успешно освоить производство глифосата”, – отмечает в письме президент РСХ Виктор Иванов.

Вместе с тем, эксперты союза убеждены, что в настоящее время проекту, направленному на реализацию комплексной программы импортозамещения в России, уделяется недостаточно внимания со стороны профильных ведомств и региональных властей. Это является источником неподтвержденных слухов, на которых базируется недовольство со стороны жителей Новочебоксарска и Чувашской Республики. Жители региона недостаточно осведомлены об экологической составляющей проекта, которая позволит пустить производство самых популярных в мире гербицидов без вреда окружающей среде, а также о количестве новых рабочих мест и социальных льготах, которые ПАО “Химпром” предоставит как работодатель.

В этой связи Российский союз химиков рекомендует профильным министерствам, региональным властям и другим заинтересованным организациям провести общественные слушания в рамках реализации проекта. Публичные мероприятия такого уровня позволят проинформировать местных жителей об открывающихся возможностях в связи с реализацией проекта, снимут социальную напряженность в регионе. (himonline.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version