Химия Украины и мира

Беларусь: западная Европа – основной импортер белорусских нефтепродуктов в 2015 году

По последним данным торговой статистики, западноевропейские рынки являются основными потребителями белорусских нефтепродуктов, производимых почти исключительно из российской нефти.

За январь-октябрь 2015 г. главным импортером белорусских нефтепродуктов стала Великобритания: 7 млн. т. Голландский импорт этой продукции достиг почти 2 млн. т. В то же время, Беларусь – крупнейший поставщик нефтепродуктов в Украину: объем этих поставок составил около 2,5 млн. т (из РФ – примерно 1,2 млн. т). Поставки в Россию за тот же период – примерно в 780 тыс. т – оказались значительно меньше поставок в западном направлении. Но и этот объем меньше почти наполовину по сравнению с уровнем того же периода 2014 г.

Некоторые белорусские СМИ отмечают, что Минск предлагает Москве в связи с мировой конъюнктурой понизить цены на поставляемую Беларуси нефть. А российские эксперты считают эти предложения отражением планов Беларуси наращивать доходы от экспорта нефтепродуктов на Запад благодаря меньшим расходам на импорт российского сырья.

Между сторонами проходят сложные переговоры по ценовому вопросу, которые должны завершиться к концу декабря. Тем не менее, обе стороны недавно согласовали поставки нефти в 2016 г. в Беларусь в объеме 24 млн. т – на 1 млн. т больше, чем в 2015 г. Весь объем будет поставлен из РФ по трубопроводам. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version