Химия Украины и мира

Россия: АО «Антипинский НПЗ» пустило установку гидроочистки дизельного топлива

Антипинский НПЗ 8 декабря пустил установку гидроочистки дизельного топлива. С вводом объекта в эксплуатацию предприятие сможет освоить производство дизтоплива пятого экологического класса.

Проектная мощность двухсекционной установки гидроочистки дизельного топлива превышает 3,6 млн. т/год по перерабатываемому сырью. В состав установки входят блок подготовки сырья гидроочистки, блок гидрообессеривания дизельного топлива и аминовой очистки углеводородных газов высокого давления, блок стабилизации и фракционирования гидрогенизата, блок аминовой очистки углеводородных газов низкого давления, блок производства водорода, блок производства элементарной серы, а также узел дозирования присадок для получения летнего и зимнего дизтоплива. Пуско-наладочные работы на объекте начались летом, в июне была получена первая партия топлива по стандарту Евро-5. “После завершения пуско-наладочных работ и введения установки в эксплуатацию на Антипинском НПЗ начнется стабильное производство летнего и зимнего дизельного топлива Евро-5 в объеме до 2,8 млн. т/год”, – сообщала ранее пресс-служба завода. Ввод установки в эксплуатацию прошел в рамках второго пускового комплекса третьей очереди НПЗ. В качестве разработчика базового проекта была привлечена датская компания Haldor Tоpsoe AS. Генеральным проектировщиком выступил Институт нефтепереработки Республики Башкортостан. Проектные решения по реакторному блоку второй секции разрабатывала Shell.

Дальнейшая программа модернизации нефтеперерабатывающих мощностей предполагает пуск комбинированной установки замедленного коксования гудрона с блоком вакуумной перегонки мазута, что увеличит глубину переработки нефти на НПЗ до 97%. Строительство должно завершиться в IV квартале 2015 г.

В октябре предприятие увеличило производительность ЭЛОУ-АТ-3 с 3,7 до 5 млн. т. В результате совокупная мощность завода по нефтепереработке выросла до 9,04 млн. т/год. В 2016 г. планируется расширить линейку нефтепродуктов. В ее состав помимо дизельного топлива пятого класса войдут бензины 95 и 92 Евро-5, вакуумный газойль и кокс. В 2017-2018 гг. планируется строительство установки гидрокрекинга вакуумного газойля и второй установки по производству водорода.

Антипинский НПЗ расположен в Тюменской области. Поставки нефтепродуктов преимущественно осуществляются в Тюменскую область и Уральский федеральный округ. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version