Химия Украины и мира

Украина: договор между ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) и Antra о переработке газа на давальческих условиях завершен 20 ноября 2015 года

Фонд государственного имущества (ФГИ) заявляет, что договор между Одесским припортовым заводом (ОПЗ, Одесская обл.) и компанией Antra (Австрия) о переработке природного газа на давальческих условиях был выполнен 20 ноября, после чего завод начал работать на прямых поставках газа.

“На момент подписания контракта мы провели экономический анализ и пришли к выводу, что это наиболее выгодное для завода предложение. Дополнительным соглашением количество газа по этой схеме было ограниченно 27,7 млн. куб. м. Таким образом, договор по давальческой схеме был выполнен 20 ноября. Сейчас завод работает с прямыми поставками газа”, – цитирует пресс-служба ФГИ слова первого замдиректора ОПЗ Николая Щурикова.

В сообщении ФГИ также указано, что, по мнению руководства завода, цена на газ, предложенная НАК “Нафтогаз Украины”, является невыгодной для ОПЗ. “Доля газа в себестоимости продукции завода очень высокая, цены, предложенные “Нафтогазом”, на данный момент делают ОПЗ убыточным, поэтому правление завода и в дальнейшем будет искать более удобные цены у других поставщиков”, – говорится в сообщении ФГИ.

ФГИ со ссылкой на руководство ОПЗ отмечает, что 9 октября завод досрочно выплатил кредит Ощадбанку, который согласно решению Кабинета министров был привлечен 5 декабря 2014 г. для финансирования закупки газа у НАК “Нафтогаз Украины”.

Завод специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. (Украинськи новыны/Химия Украины и мира)

Exit mobile version