Химия Украины и мира

США: производители косметики и бытовой химии поэтапно откажутся от применения синтетических микрогранул

С 1 июля 2017 г. в США вступит в силу законопроект, который приведет к поэтапному отказу от синтетических микрогранул в косметике и бытовой химии.

Микрогранулы – это синтетические частицы, которые используются в косметике, зубной пасте и стиральных порошках для глубокого очищения от загрязнений. Состоят они из полипропилена, полиэтилена и нейлона и имеют диаметр от 0,0004 до 1,24 мм. Многие источники утверждают, что микрочастицы могут вызывать аллергию и онкологические заболевания, а стоматологи говорят, что использование пластиковых микрочастиц в зубных пастах приводит к их скоплению в придесневой области и, как следствие, к бактериальным инфекциям.

Не менее вредно воздействие синтетических микрочастиц и на окружающую среду. После употребления продуктов косметики, содержащих крошечные кусочки пластика, они попадают в сточные воды, оттуда в почву и Мировой океан, где рыбы и птицы могут принять синтетические вещества за пищу. Таким образом, вредные элементы распространяются по всей пищевой цепочке, в том числе и на человека. Так, по данным Infoabad и The guardian, микрогранулы обнаруживаются в организме у 30% морских обитателей и 90% птиц, концентрация пластиковых микрочастиц продолжает расти.

Многие компании, например Unilever, L’Oreal, Colgate-Palmolive, Beiersdorf, Procter & Gamble, Johnson & Johnson, уже отказались от изготовления продукции с микрогранулами. Альтернативой им выступают такие натуральные компоненты, как косточки орехов, кристаллы соли и др. (Ruhim/Химия Украины и мира)

Exit mobile version