Химия Украины и мира

Украина: суд снял арест с имущества ООО “Восточно-европейская топливно-энергетическая компания” (ВЕТЭК)

Хозяйственный суд Киева 30 ноября снял арест с денежных средств и имущества ООО “Восточно-европейская топливно-энергетическая компания” (ВЕТЭК), говорится в определении суда. Таким образом, суд отменил свое определение от 17 июля 2014 г., которым наложил арест на имущество компании по иску ООО “Интертрансгрупп” (Киев).

Суд также снял арест с денежных средств и имущество компаний “Муйне”, “Анкора-торг”, “Амадина”, “Айнам”, “Аминами”, “Хиган”, “Алконост” и футбольного клуба “Металлист”. Именно последний и обратился в суд с просьбой снять арест.

Хозсуд Киева пришел к выводу, что основания для ареста имущества этих компаний больше нет.

Группа компаний ВЕТЭК занимала ведущие позиции на оптовом рынке нефтепродуктов и сжиженного газа. По итогам 2013 г. ее доля на рынке светлых нефтепродуктов составила около 20% (2 млн. т), на рынке сжиженного газа – 43% (до 400 тыс. т). Компания также стала первым частным импортером природного газа из ЕС, дебютировав в поставках по реверсному маршруту с территории Венгрии. По данным СМИ, компании группы реализовывали контрабандные нефтепродукты, поступавшие на рынок благодаря участию в этой схеме чиновников самого высокого уровня, включая главу министерства доходов и сборов Александра Клименко и куратора экономического блока правительства вице-премьера Сергея Арбузова.

В апреле 2014 г. Генеральная прокуратура объявила собственника ВЕТЭК Сергея Курченко в международный розыск. По данным ГПУ, С. Курченко только на схемах с продажей населению сжиженного газа нанес государству ущерб в 4,5 млрд. грн. По мнению министра МВД Арсена Авакова, эта цифра еще выше – около 7 млрд. грн. В рамках расследования ГПУ летом 2014 г. арестовала активы ВЕТЭК на сумму свыше 2 млрд. грн. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version