Химия Украины и мира

Латвия: отопление древесными гранулами понизит зависимость от газа

“Для обеспечения энергетической независимости Латвии стоило бы интенсивнее использовать возможности, которые дает применение побочных древесных продуктов, в том числе древесных гранул, на всех уровнях”, – признает эксперт Эд Пепке.

В последние годы европейцы все серьезнее рассматривают древесные гранулы как заслуживающий внимания источник энергии – альтернативу нефтепродуктам, поэтому их производство и использование стремительно растут. Фактически политика Евросоюза в области возобновляемой энергии направлена на то, чтобы древесина использовалась чаще нефтепродуктов. Наряду с Германией и Швецией Латвия является одним из крупнейших производителей и экспортеров древесных гранул в Евросоюзе (около 5-6% глобального рынка). Однако, по мнению экспертов, большего внимания заслуживает решение проблем местного рынка, а также продукты, подходящие для местного потребления. “Производство древесных гранул в значительной мере зависит от используемых технологий и отношения правительства. Если правительство Латвии будет содействовать использованию этих возобновляемых энергоресурсов, помогая их производителям, заботясь о восстановлении лесов и поддерживая жителей, использующих такой вид отопления, зависимость от газа ощутимо понизится”, – считает старший аналитик в области торговли лесоматериалами Института леса Эд Пепке.

Древесные гранулы в основном используются для отопления домашних хозяйств: по данным Центрального статистического управления, в 2014 г. удельный вес древесины в совокупном потреблении энергоресурсов составил 31% – были произведены 25 петаджоулей древесных гранул. При этом в индустриальных странах – Германии, Швеции Великобритании и др. – данный вид топлива используется также в промышленности, на когенерационных станциях. Учитывая эти факты, предприятиям лесной отрасли стоит задуматься над развитием технологий и производством древесных гранул, что позволило бы компенсировать низкие цены на рынках пиломатериалов.

Как отмечает Пепке, в Европе имеется ряд богатых лесами областей, поэтому внутренне потребление в регионе теоретически можно обеспечить самостоятельно. Однако этого никогда не произойдет, поскольку европейцы ищут альтернативы и приобретают специфические древесные гранулы, которые импортируются из США и Канады.

Лесная отрасль является одной из ведущих отраслей латвийской экономики – ее объем занимает приблизительно 5% внутреннего валового продукта. Это вторая по величине экспортирующая отрасль, образующая примерно пятую часть общего экспорта страны. В лесном хозяйстве, лесоразработках, лесной промышленности и мебельном производстве трудоустроено около 100000 человек.

15 декабря пройдет конференция DNB Global forest 2015, на которой будут обсуждаться вопросы оптимальных решений в области побочных древесных продуктов – лучшие способы переработки опилок, щепы, коры, дров и возможности их сбыта. В конференции примут участие лучшие эксперты отрасли и представители отраслевых ассоциаций из Латвии и других стран Европы. (db.lv/Химия Украины и мира)

Exit mobile version