Химия Украины и мира

Литва: в Клайпеде собираются создать кластер сжиженного природного газа (СПГ)

Компания Klaipedos nafta со своими научными и коммерческими партнерами 11 декабря подписала протокол о намерении создания кластера сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде. Кластер поможет Литве стать региональным лидером быстро растущего сектора СПГ, считают в Klaipedos nafta.

Кластер создается по инициативе министра энергетики Рокаса Масюлиса и министра образования и науки Аудроне Питренене. Его подписал 4 организации: осуществившая проект терминала СПГ и выполняющая функции оператора Klaipedos nafta, группа предприятия инженерной промышленности Vakaru laivu gamykla, Клайпедский университет и Клайпедский парк науки и технологий.

“Рынок СПГ расширяется очень быстро, растет потенциал СПГ в морском и сухопутном транспорте, в других областях. Успех государства в этой области предопределят знания наших специалистов. Построив терминал СПГ и успешно эксплуатируя его в течение года, наши специалисты обрели уникальные знания. Сейчас нужно эти знания сохранить и углубить. Поэтому Клайпеда и Клайпедский университет имею возможность стать центром компетенций. Здесь можно проводить научные исследования в области СПГ и готовить специалистов. Пользу от научных исследований или достижений получат и бизнес, и государство”, – сказал министр энергетики Масюлис.

По словам генерального директора компании Klaipedos nafta Мантаса Бартушки, в связи с началом работы терминала СПГ и планами с 2017 г. эксплуатировать распределительную станцию СПГ в Клайпеде, открываются широкие возможности для партнерства науки и бизнеса, позволяющие расширять региональный морской бизнес СПГ.

Государству принадлежат 72,32% Klaipedos naftа. Затраты на содержание СПГ-терминала возложены на всех потребителей газа, за счет чего отопление в стране подорожало на треть. (Regnum/Химия Украины и мира)

Exit mobile version