Химия Украины и мира

Россия: власти Прикамья прорабатывают проект объединения предприятий пороховой отрасли

Бывший генеральный директор ФКП “Пермский пороховой завод” (ППЗ) Геннадий Кузьмицкий на пресс-конференции анонсировал проект объединения предприятий пороховой отрасли. Как считает Кузьмицкий, он может быть реализован в форме “интегрированной структуры”, создание которой предусматривает Закон “О промышленной политике в Российской Федерации” и его региональный аналог.

“Большой плюс такого подхода – возможность создания структуры без образования отдельного юридического лица, – говорит Геннадий Кузьмицкий. – До сих пор объединительные процессы предприятий с разной формой собственности и разными собственниками тормозила необходимость образования единого юрлица”. Согласно закону о промполитике, интегрированная структура в оборонно-промышленном комплексе создается решением президента или правительства РФ. В законе также вводится термин “головная организация”, которая определяет решения, принимаемые остальными юридическими лицами, входящими в указанную структуру.

По словам Геннадия Кузьмицкого, в структуру под рабочим названием “Пермский пороховой центр” помимо ППЗ, который должен стать головной организацией, могут войти еще 3 пермских и несколько предприятий из других регионов. Речь идет об АО “Научно-исследовательский институт полимерных материалов”, ОАО “Соликамский завод “Урал”” (находятся в ведении “Ростеха”), а также пермский филиал ФГУП “РНЦ “Прикладная химия””. В числе возможных участников из других регионов Кузьмицкий назвал ФКП “Казанский государственный казенный пороховой завод”, ФКП “Анозит” (Куйбышев, Новосибирская обл.) и ФКП “Комбинат “Каменский”” (Каменск-Шахтинский, Ростовская обл.). Центр должен заняться обеспечением производства порохов и твердых ракетных топлив.

По данным Кузьмицкого, на создание подобной структуры претендует и подмосковное ФГУП “Федеральный центр двойных технологий “Союз”. Согласно проекту ФГУП, из пермских предприятий в него может войти только ППЗ. “Как я понимаю, речь идет только о федеральных казенных предприятиях, находящихся в ведении Минпромторга”, – пояснил он. “Союз” намерен включить туда казанский и куйбышевский заводы, предприятие из Каменска, а также ФКП “Нижнетагильский институт испытания материалов”. Генеральным директором и главным конструктором центра является Юрий Милехин, который решением военно-промышленной комиссии назначен главным конструктором по всей пороховой тематике в стране.

Обсуждение возможности объединения предприятий пороховой отрасли длится около 10 лет. В 2007 г. была разработана “Концепция реструктуризации отрасли спецхимии”. В ее рамках предполагалось создание в Перми, Казани и нескольких других городах специализированных центров, которые бы объединили научный и производственный потенциал. Также якобы рассматривалась возможность создания специализированной государственной корпорации для управления ими. Еще одним проектом был кластер “Новая химия”, в который должны были войти ФКП “Пермский пороховой завод”, Казанский пороховой завод, а также соликамский завод “Урал” и пермское предприятие “ГалоПолимер”.

Вице-премьер правительства Пермского края, министр промышленности и торговли Алексей Чибисов пояснил, что власти в курсе проекта “Пермский пороховой центр”. “Эта идея сейчас прорабатывается”, – сказал Чибисов.

“Не знаю, для чего нужно объединение, но в боеприпасной отрасли есть насущная необходимость в ее санировании, – отмечает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. – У нас большие проблемы с порохами, они старые. Можно долго рассуждать, нужны нам авианосцы или истребители пятого поколения, но необходимость модернизации боеприпасной отрасли – это не предмет для дискуссии. Если объединительные процессы будут происходить с данной целью, то это правильно. А руководить этим процессом будет тот, у кого сильней аппаратный ресурс”. (kommersant.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version