Химия Украины и мира

США: экспортируя легкую нефть, штаты заработают на переработке тяжелой импортной

Когда запрет на экспорт сырой нефти из США будет снят, местные нефтяные корпорации смогут торговать сланцевой нефтью. Это им выгодно, поскольку высококачественная сланцевая нефть заметно дороже тяжелой импортной. Таким образом США будут зарабатывать на переработке дешевой, низкокачественной тяжелой авитаминозной сернистой нефти из Венесуэлы и Мексики.

Такое мнение высказал заведующий сектором “Энергетические рынки” Института энергетики и финансов Николай Иванов. По словам российского эксперта, 40-летний запрет, который был введен в 1975 г., морально устарел. Да и смысла в этом законе не много, потому что США являются крупнейшим потребителем “черного золота”, сейчас в результате сланцевой революции они стали одним из крупнейших его производителей. И то, что они эту нефть производят, замещает импортные поставки. “Именно добыча сланцевой нефти в США привела к избытку предложения на мировом рынке, из-за которого обрушились цены. Поэтому ничего особо не изменится. Этот рынок станет более сбалансированным, там не будет искусственных препятствий. Однако избыток предложения на рынке сохранится”, – уверен Иванов.

ОПЕК, главным образом Саудовская Аравия, еще в 2014 г. осознала, что если будут сокращать добычу, то потеряют долю рынка. Сейчас борьба вступила в открытую фазу, когда производители нефти стали стараться добывать как можно больше, чтобы за собой эту долю рынка сохранить.

“Россия тоже участвует в борьбе за долю рынка и увеличивает добычу. В этих условиях запрет лишается смысла, потому что США являются крупнейшим мировым экспортером нефтепродуктов. В условиях запрета американская нефтедобыча стала самой эффективной в мире. Когда запрет будет снят, Соединенные Штаты смогут торговать сырой нефтью. И это американцам будет выгодно, потому что они смогут продавать высококачественную сланцевую нефть за относительно большие деньги, покупая в Венесуэле и Мексике дешевую низкокачественную тяжелую авитаминозную сернистую нефть”, – добавил Николай Иванов, отметив, что на побережье Мексиканского залива нефтепереработка как раз рассчитана на дешевую тяжелую нефть.

Эксперт подчеркнул, что в конгрессе довольно долго шла борьба между политическими силами, которые пытаются разрешить эту ситуацию. В конгрессе большинство в обеих палатах составляют республиканцы. Они хотели снять ограничения на экспорт нефти и давно бы это сделали, но опасались, что это приведет к подорожанию бензина. Однозначно сказать подорожает он или нет – нельзя.

15 декабря лидеры партийных фракций в Конгрессе США достигли соглашения по законопроекту, призванному обеспечить краткосрочное финансирование деятельности правительства США и снять 40-летний запрет на экспорт сырой нефти. Появление американской нефти на фоне ожиданий роста экспорта сырья из Ирана способно обвалить мировой рынок нефти. Однако сдерживающим фактором для такого обвала может стать высокое качество американской нефти – большинство НПЗ Европы и Азии настроено на более тяжелые персидские и российские сорта “черного золота”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version