Химия Украины и мира

Беларусь: концерн “Белнефтехим” – о ценах на нефть и нефтепродукты

За последние 1,5 года мировые цены на нефть снизились в 3 раза. Если в июле 2014 г. нефть марки Brent торговалась по $108/барр., то сейчас по $36. За то же время рублевые цены на автомобильное топливо в Беларуси повышались 5 раз и в среднем выросли на 19%. Если полтора года назад литр АИ-92 стоил 9300 руб., то сейчас – 11100 руб.

Почему так происходит? Как объяснили в концерне “Белнефтехим”, реализуемые в Беларуси нефтепродукты производятся исключительно из российской нефти. Закупочная цена рассчитывается по специальной формуле. Стоимость сырья во многом зависит от мировых цен на нефть и привязана к долларовому эквиваленту. То есть если в Беларуси растет курс доллара, то должна расти и цена на нефть и нефтепродукты в белорусских рублях. Если мировые цены на нефть падают, то Россия снижает цены на поставляемое сырье для Беларуси.

Если обратиться к официальной статистике, то за этот год цена импортируемой из России нефти снизилась для Беларуси не так сильно, как мировые цены на нефть. Если в январе-октябре 2015 г. средняя цена российской нефти составляла $260/т, то в аналогичном периоде 2014 г. – $369/т, т. е. за год она снизилась на 29,5%. Стоит отметить, что в долларовом эквиваленте цены на белорусское топливо также упали. Если 1 октября 2014 г. литр АИ-92 по курсу Национального банка стоил $1, то через год его цена составила $0,63, снизившись на 37%.

Однако снижение цен на топливо происходит не такими быстрыми темпами, как снижение мировых цен на нефть. В концерне “Белнефтехим” называют этот факт общемировой практикой. “Во всем мире цены на моторное топливо упали не столь значительно как стоимость сырья”, – говорят в ведомстве.

По информации концерна, на данный момент вопрос о снижении цен на топливо не обсуждается. Оно будет дешеветь, если Россия будет продавать нефть по еще более низким ценам, а курс доллара при этом снизится. (naviny.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version