Химия Украины и мира

Испания: ученые из Аликанте разработали самовосстанавливающийся полимер

Специалисты из лаборатории склеиваемых материалов при Университете Аликанте (Laboratorio de Adhesion y Adhesivos de la Universidad de Alicante) разработали новый полимерный материал, способный самовосстанавливаться.

“Этот материал будет востребован во многих сферах нашей жизни, – уверен руководитель группы исследователей Хосе Мигель Марин. – Он найдет применение в текстильной и автомобильной промышленности, производстве красок, косметики. Он нужен космической индустрии и медицине. А всему “виной” – его способность к авторегенерации”.

Разрежьте пластину из этого материала и пристыкуйте друг к другу полученные отдельные части – через 10-15 секунд они вновь срастутся так, будто их никогда не резали. Для восстановления поврежденной детали, сделанной из нового полимера, не требуется ни клея, ни каких-либо дополнительных связывающих веществ. Соединяемые детали не требуется сдавливать прессом, чтобы они вновь “слиплись”, для этого их не нужно и нагревать.

Ученые подчеркивают, что материал имеет “память формы” – это весьма важное качество, которое обеспечит спрос на него, например, в автомобильной промышленности: помятые при ударе элементы кузова моментально будут возвращаться к первоначальной форме. Еще одна характеристика полимера – высокая степень эластичности: изделие из него может растягиваться на длину, в тысячу раз превышающую первоначальный размер, и “без повреждений возвращаться в исходное положение”. (Полимеры-деньги/Химия Украины и мира)

Exit mobile version