Химия Украины и мира

Россия: в январе-ноябре 2015 года предприятия химической промышленности Башкортостана увеличили выпуск продукции

Промышленное производство в Башкортостане в январе-ноябре выросло на 1,3% по сравнению с тем же показателем 2014 г., следует из материалов регионального Росстата. В целом по стране наблюдается спад на 3,3%. В ряде отраслей промышленности отмечается существенный рост, который перекрывает спад по отдельным направлениям, удерживая индекс промпроизводства в регионе выше 100%.

Среди обрабатывающих производств высокие темпы роста отмечены на предприятиях по выпуску резиновых и пластмассовых изделий (на 18,8%), химической промышленности (на 5,2%); спад наблюдается в нефтепереработке (на 14%). Эксперты считают, что одним из факторов роста в промышленности республики стала девальвация рубля. “Слабый рубль позволил экспортоориентированным компаниям, которые продают продукцию за иностранную валюту, даже при сохранении прежнего физического объема производства существенно увеличить стоимостной объем”, – сказал директор Института экономики, финансов и бизнеса Башгосуниверситета Рустем Ахунов. Отчасти рост промышленного производства в Башкирии связан и с импортозамещением, считает Рустем Ахунов, отмечая, что пока этот фактор значим в основном для сельского хозяйства.

Экономика Башкортостана на общероссийском фоне демонстрирует более высокую динамику вследствие особенностей ее структуры. “Валовой региональный продукт на 40% формируется промышленностью, в том числе обрабатывающими производствами, – говорит Рустем Ахунов. – Они представлены преимущественно небольшим кругом крупных предприятий. Удешевление рубля и гособоронзаказ для многих из них сыграли положительную роль, что в конечном итоге обернулось “плюсом” для промышленности и региональной экономики в целом”.

В большей или меньшей степени эффективно в условиях кризиса работают предприятия, не попадающие под действие перечисленных факторов. По словам руководителя Управления Минпромторга России по республике Искандера Махмудова, положительные примеры показывают производители, которые целенаправленно расширяют рынок сбыта. “Нефтекамский “Искож” поставляет обивочные материалы для автомобильной промышленности. Продажи автомобилей в этом году упали на 37% – теоретически можно было бы ожидать такого же падения в производстве автокомпонентов. Но они сработали с ростом, – сказал Искандер Махмудов. – Нашли новых партнеров за рубежом, поставляют продукцию на турецкие фабрики международных концернов по производству автокомпонентов, в Южную Корею”. Удается выходить на новые рынки и отдельным малым предприятиям. Искандер Махмудов считает, что и в 2016 г. промышленность республики может остаться в “плюсе”. (РБК/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version