Химия Украины и мира

Россия: ОАО «НК «Роснефть» и Alltech завершили создание СП “Печора СПГ”

“Роснефть” и группа Alltech завершили создание совместного предприятия для развития газового бизнеса в Ненецком автономном округе.

В состав СП были внесены лицензии на недропользование в отношении Кумжинского и Коровинского месторождений, которые являются ресурсной базой для строительства СПГ-завода “Печора СПГ”, и денежные средства, которые будут направлены на развитие проекта. “Роснефть” получила мажоритарную долю в СП. Запасы этих месторождений оцениваются в 165 млрд. куб. м газа.

ФАС одобрила ходатайство “РН-Печора СПГ” (на 50,1% принадлежит “Роснефти”, оcтальное – у структур Alltech) о приобретении 100% долей в ООО “Печора СПГ”. А взнос “Роснефти” в СП оценивался в $110 млн. СП станет основой для создания нового высокотехнологичного центра газодобычи в НАО, в рамках которого предполагается реализация проектов по добыче, переработке, маркетингу и снабжению газом конечных потребителей.

Законопроект, позволяющий газовому проекту “Печора СПГ” получить право на экспорт сжиженного газа, собираются обсудить в первом чтении Госдумы в июне, следует из документов Госдумы. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version