Химия Украины и мира

Россия: в ОАО “Ефремовский завод синтетического каучука” (ЕЗСК) пришла прокуратура

Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды, атмосферного воздуха, отходах производства и потребления ОАО “Ефремовский завод синтетического каучука”, сообщила пресс-служба прокуратуры.

В ходе проверки выявлены нарушения ч. 1 ст. 73 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ “Об охране окружающей среды”, ч. 1 ст. 25, ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 04.05.1999 №96-ФЗ “Об охране атмосферного воздуха”, ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ “Об отходах производства и потребления”. Установлено, что в нарушение требований закона генеральный директор ОАО “ЕЗСК”, ответственный за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, не имеет подготовку в области охраны окружающей среды.

ОАО “ЕЗСК” в установленном порядке разработан проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, получено разрешение на выброс загрязняющих в атмосферный воздух, однако обществом не осуществляется контроль за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов серы диоксида, этанола, керосина, бензина (нефтяной, малосернистый, в пересчете на углерод), углерода оксида, что является нарушением требований закона. Также ОАО “ЕЗСК” не разработан паспорта отходов I-IV классов опасности на следующие отходы производства и потребления: смет с территории, песок, загрязненный толуолом. По результатам проверки генеральному директору ОАО “ЕЗСК” Тульский природоохранный прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды, атмосферного воздуха, отходах производства и потребления. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version