Химия Украины и мира

Литва: при отмене льгот Neste Lietuva может уйти с рынка биогорючего

В декабре 2015 г. литовский сейм одобрил решение аннулировать акцизные льготы на бензин и дизельное топливо, в составе которых есть материалы биологического происхождения. Компания Neste Lietuva, которая торгует биодизелем и представляет на рынке как биогорючее, выразила сомнения в том, что ей удастся сохранить этот продукт на литовском рынке, который полон сложного эфира метила (эстерметила).

“Высок риск того, что может не остаться продуктов, дополненных дизельным топливом Nexbtl. Однако я не хочу быть плохим пророком – посчитаем, посмотрим. Многое будет зависеть от того, какое соглашение по оптовой цене на горючее с Orlen Lietuva. Тогда и выяснится, останется ли новое горючее на рынке”, – сказал директор Neste Lietuva Рингаудас Стрейкунас.

Глава Ассоциации производителей биодизеля Литвы Миндаугас Палиянскас отметил, что отмена льгот позволит конкурировать на равных условиях: “Сейчас этими льготами пользовалась, можно сказать, одна компания, если бы не изменения закона, то возникала бы угроза того, что все дизельное топливо было бы заменено на продукт Nexbtl. Это большая нагрузка на бюджет”. (kurier.lt/Химия Украины и мира)

Exit mobile version