Химия Украины и мира

ПРОГНОЗ: экспорт индийских фармацевтических препаратов будет расти медленнее из-за ужесточения правил на рынках России, США и Африки

Рост экспорта фармпрепаратов из Индии может замедлиться в среднем на 7,98%. Об этом говорится в совместном докладе компаний Assocham и TechSci. Аналитики утверждают, что в ближайшие 5 лет индийский фармрынок вырастет до $55 млрд.

“Консолидация аптечных игроков приводит к увеличению ценового давления на американском рынке, который, как ожидается, приведет к снижению в годовом исчислении роста фармацевтического экспорта из Индии в течение ближайших 5 лет”, – говорится в документе. Резкое снижение валюты на развивающихся рынках в Африке, России, Украине и Венесуэле может добавить трудности производителям лекарств в Индии, которые поставляют фармацевтические препараты в этот регион и не в состоянии генерировать высокие доходы из-за продажи препаратов по низкой цене.

Из доклада следует, что, например, доходы Dr. Reddy в России упали на 9% в долларовом выражении, несмотря на рост на 30% в рублях. Таким образом, стабилизация валюты имеет первостепенное значение в создании доходов за счет экспорта. Кроме того, многие индийские компании участвуют в торгах на поставки препаратов из списка ЖНВЛП, цены на которые регулируются.

Экспорт фармацевтической продукции в Африку затруднен из-за длительной процедуры тестирования и сертификации, а также регистрации фармацевтического препарата.

Индия является крупнейшим поставщиком медицинских препаратов в США, фармэкспорт из Индии вырос с $3,44 млрд. в 2013 г. до $3,76 млрд. в 2014 г. “Фармацевтический экспорт в США растет в связи с ростом спроса на высококачественные дженерические препараты, – отмечается в отчете. – В то же время темпы роста сокращаются в связи с увеличением исследований на качество со стороны FDA фармацевтических продуктов, произведенных в Индии”. Для того, чтобы повысить темпы роста экспорта в США, индийские компании должны будут полностью соответствовать правилам FDA. (Фармацевтический вестник/Химия Украины и мира)

Exit mobile version