Химия Украины и мира

Россия: проекту создания технологии гидроконверсии тяжелого нефтяного сырья ПАО «Татнефти» присвоен статус национального

Проекту ПАО “Татнефть” “Создание технологии гидроконверсии тяжелого нефтяного сырья с целью получения высококачественных топлив, масел и сырья для нефтехимических процессов” присвоен статус национального проекта.

Решение принято на заседании рабочей группы при Министерстве энергетики РФ по отбору национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике, возглавляемой Министром Александром Новаком. Проект компании является первым российским проектом глубокой переработки нефтяных остатков с высокими показателями, в том числе по конверсии.

Технология гидроконверсии имеет ряд преимуществ перед зарубежными аналогами, а также перспективы по внедрению и тиражированию как внутри страны, так и за рубежом. По данным Минэнерго РФ, не менее 9 российских НПЗ заинтересованы во внедрении технологии гидроконверсии.

Освоение данной технологии увеличит глубину переработки нефти, позволит повысить экспортный потенциал российской нефти до 30 млн. т, заместить экспорт мазута экспортом высококачественных нефтепродуктов, будет способствовать кооперации ряда отраслей (науки, инжиниринга, машиностроения, строительства, нефтепереработки, металлургии) и внесет существенный вклад в достижение целевых показателей государственной политики в сфере ТЭК. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version