Химия Украины и мира

США: ученые создали полимерную пленку, которая накапливает тепло и обогревает без электричества

Ученые из Массачусетского технологического института разработали материал, который способен впитывать тепло из окружающей среды и выделять его при необходимости. Материал представляет собой прозрачную полимерную пленку, которая способна поглощать солнечную энергию и затем отдавать ее в виде тепла.

Пленка может быть применена ко всем типам поверхностей – от стекла до одежды. Технология основана на использовании молекулы азобензола, которая может оставаться стабильной в одном из двух различных состояний. При воздействии солнечных лучей молекулы “заряжаются”, а когда происходит падение температуры, молекулы возвращаются в обычное состояние, выделяя тепло в процессе. Пленка способна нагреваться на 10°C выше температуры окружающей среды. Как показали испытания, этих свойств материала достаточно, чтобы стекло, покрытое такой пленкой, зимой не покрывалось льдом.

Материал обладает высокой прозрачностью, хотя имеет едва заметный желтоватый оттенок. Теперь ученые планируют сделать пленку более прозрачной и в 2 раза увеличить производительность, заставив ее нагреваться на 20°C теплее окружающего воздуха. (ruscable.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version