Химия Украины и мира

Латвия: метзавод Liepаjas metalurgs остался без технических газов

Латвийская компания по производству промышленных газов Elme Messer metalurgs расторгла договор о поставках технического кислорода метзаводу KVV Liepаjas metalurgs, принадлежащему украинской “КВВ групп”. Как сообщили в латвийской компании, завод не оплатил ни одного счета по заключенному в мае 2015 г. 10-летнему договору, который предусматривал фиксированную ежемесячную плату за поставки азота и кислорода.

“Все признаки свидетельствуют, что KVV испытывает серьезные проблемы с платежеспособностью, поскольку не оплачивает счета не только поставщиков, но и государства”, – отметил член правления Elme Messer metalurgs Силвис Фридрихсонс. По его словам, кредит доверия, предоставленный государством и партнерами новому инвестору, исчерпан, компания фактически находится на грани краха.

Лиепайский суд 5 января прекратил производство по делу о неплатежеспособности KVV Liepаjas metalurgs. Дело было возбужденно по иску Elme Messer metalurgs. Мотивировочная часть судебного решения не опубликована.

Elme Messer metalurgs принадлежит эстонской Elme Messer Gaas. Компания выпускает медицинские и производственные газы, используемые в металлургии, металлообработке, пищевой промышленности и производстве электроники. Основана в 1999 г. как совместное предприятие A/S BLRT (Эстония) и Messer Group (Германия).

В ноябре 2013 г. после безуспешных попыток акционеров Liepаjas metalurgs найти инвесторов суд признал предприятие неплатежеспособным. В октябре 2014 г. оно было продано за EUR107 млн. украинской “КВВ групп” (осуществляет деятельность по заготовке металлолома). Украинская группа планировала выплатить указанную сумму несколькими траншами в течение 10 лет и инвестировать в возобновление производства EUR30 млн.

Лиепайское метпредприятие постепенно снижает мощность и увольняет часть работников из-за высокой себестоимости выпускаемой продукции. KVV Liepаjas metalurgs в 2014 г. по сравнению с 2013 г. увеличил чистый убыток на 46,3% до EUR21,456 млн., оборот сократился в 180 раз до EUR732,3 тыс. (МинПром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version