Химия Украины и мира

Украина: покупка сети заправок станет для Proton Energy первым проектом в ритейле

Сделка по покупке сети АЗС “Роснефти” в Украине станет первым проектом в розничном бизнесе для международной трейдинговой компании Proton Energy Group S.A. Об этом сообщил глава компании Нисан Моисеев.

По его словам Glusco Energy была создана непосредственно для развития розничного направления в группе компаний, ядром которых является Proton Energy. “С одной стороны, это (выход в ритейл) закономерный шаг для нас как оптового трейдера, а с другой – мы движемся в мировом и европейском тренде. Ритейл все больше становится уделом частных компаний, тогда как транснациональные корпорации все больше уходят в большие капиталоемкие проекты в разведке, добыче, переработке, альтернативной энергетике”, – отметил он.

По его словам, украинский розничный рынок отличается высокой конкуренцией. В тоже время, компания рассчитывает на действующую команду менеджеров, а также привлеченных украинских профессионалов. “Мы знаем, что у клиента есть выбор. И мы за выбор в нашу пользу намерены побороться”, – резюмировал он.

Нисан Моисеев отказался обсуждать детали сделки по приобретению сети АЗС “Роснефти”, сославшись на процедуру рассмотрения заявления компании в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ).

СМИ сообщили со ссылкой на АМКУ о том, что комитет “оставил без рассмотрения” обращение Glusco Energy без дополнительных подробностей. Согласно правилам составления обращений, данное решение не означает отказ, а является частью процедуры. На сайте ведомства отмечается, что если заявление подано с неточностями, государственный уполномоченный, глава отделения оставляет заявление без движения, о чем письменно уведомляет заявителя и предоставляет ему срок для устранения недостатков.

Российская компания “Роснефть” решила продать свою сеть в Украине швейцарской Glusco Energy S.A. Сеть управляется ООО “Восток” и насчитывает 141 объект в 12 областях, работающий под торговыми марками Formula, ТНК, “Золотой Гепард”, “Смайл”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version