Химия Украины и мира

Франция: производитель косметических ингредиентов Naturex представил комплекс ботанических экстрактов на основе эвтектической технологии

Один из ведущих производителей растительных экстрактов делает ставку на эвтектику как технологию создания новинок. Производитель косметических ингредиентов Naturex в январе представил рынку комплекс препаратов Eutectys, первый в мире набор ботанических экстрактов, произведенных на основе технологии Natural Deep Eutectic Solvents (NaDES, Натуральные глубокие эвтектические солвенты).

Для премьеры французская компания, растительные экстракты для которой являются основной специализацией, заключила партнерство с компанией Scionix Ltd, для которой главная область экспертизы состоит в разработке солвентов нового поколения. Новизна продукта заключается в применении экстрактов на запатентованной технологии процесса извлечения активных веществ из сырья, называемой Eutectigenesis (эвтектикогенезис). Технология позволяет синтезировать активные соединения из основе клетки растения. Получаемые метаболиты зачастую не растворяются в воде или в фазе липидов и хранятся, а также транспортируются в растениях в третьем состоянии – в виде жидкости, называемой натуральным глубоким эвтектическим солвентом (NaDES).

Согласно заявлениям Naturex, это передовая экологичная технология экстракции, предлагающая натуральную альтернативу привычным солвентам и делающая возможным захват наиболее ценных составляющих клетки растения для получения биомиметических экстрактов с повышенным фитоактивным профилем и улучшенными свойствами. В коллекцию вошли 6 высокотехнологичных экстрактов из оливкового листа, шафрана, а также полевого хвоща, известных своими восстанавливающими и антивозрастными качествами для включения в состав готовых продуктов по уходу за волосами и кожей.

Натуральные “зеленые” продукты все чаще становятся источником вдохновения для создателей косметических новинок и являются основой для все большего числа инновационных средств, поясняются свою инициативу в Naturex.

Scionix как партнер по проекту обеспечил поддержку революционной системы солвентов, разработанной в Университете Лестера в рамках исследований по направлению глубоких эвтектических солвентов.

Использование NaDES обладает огромным потенциалом для косметической отрасли и множества других направлений производства. В перспективе технология станет переломной для нескольких областей, а развитие NaDES обеспечит в ближайшее время неожиданные результаты.

В химии эвтектика и эвтектические смеси используются для описания смесей образующихся при смешивании некоторых твердых веществ, температура плавления которых ниже комнатной, хотя температура плавления каждого вещества в отдельности выше комнатной, при этом наблюдается частичное или полное разжижение смеси. Эвтектические смеси относятся к неводным растворам. Эвтектику в настоящее время рассматривают как частный случай раствора – как раствор, одновременно насыщенный обоими компонентами. (cosmetology-info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version