Химия Украины и мира

Таджикистан: СП «Точиказот» переведет производство удобрений с газа на уголь

Предприятие “ТочикАзот”, расположенное в Сарбанде, заработает в 2016 г. при финансировании китайских инвесторов. Как сообщил директор завода Файзиддин Рахмонов, на основании соглашения между правительством Таджикистана и одной из китайских компаний начнется переоборудование предприятия с природного газа на уголь.

Китайские инвесторы намерены вложить $150 млн. в реконструкцию завода. Как ожидается, на предприятие будут привлечены более 1,5 тыс. рабочих из числа местного населения. Первоначальная мощность предприятия составит 150 тыс. т карбамида/год, в дальнейшем она будет наращиваться.

Предприятие “Точик Азот”, одно из крупнейших по производству минеральных удобрений в Таджикистане, встало из-за прекращения подачи природного газа из Узбекистана. Китай намерен перевести работу предприятия на уголь.

Ранее 75% предприятия принадлежали украинскому миллиардеру Дмитрию Фирташу, 20% – была доля правительства Таджикистана, 5% акций принадлежали Хайрулло Саидову, сыну осужденного предпринимателя Зайда Саидова. Однако экономический суд Хатлонской области 23 июня 2014 г. национализировал предприятие. В 2015 г. Таджикистан начал вести переговоры с Китаем по поводу реанимации “Точик Азота”. (news.tj/Химия Украины и мира)

Exit mobile version