Химия Украины и мира

Украина: химическое производство Донецкой области за 2015 год сократилось

Объем промышленной продукции Донецкой области (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) за 2015 г. по сравнению с предыдущим годом уменьшился на 34,7%, замедление спада производства наблюдалось ежемесячно. “В 2015 г. за счет понижения базы сравнения, а также благодаря использованию появившихся возможностей для восстановления и наращивания производства ежемесячно наблюдалось замедление спада с начала года, который в течение I полугодия составлял не менее 50%”, – говорится в сообщении управления статистики области.

За декабрь 2015 г. по сравнению с декабрем 2014 г. производство сократилось на 14,7%, по сравнению с ноябрем 2015 г. достигнуто увеличение объема произведенной продукции на 1,2%. Положительная динамика по сравнению с предыдущими месяцами фиксировалась также в марте, апреле, мае, июле, сентябре и октябре.

Сокращение производства с начала года оставалось значительным во всех основных видах деятельности. В частности, за 2015 г. объем продукции в производстве кокса и продуктов нефтепереработки уменьшился на 17,1%, в производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции – на 34,8%, в добывающей промышленности и разработке карьеров – на 42,3%, в производстве химических веществ и химической продукции – в 2,1 раза. В базовых отраслях промышленности региона по-прежнему нарушены традиционные производственные цепочки “уголь-кокс-металл” и “уголь-электроэнергия”. Производство кокса, составив за 2015 г. 5,3 млн. т, уменьшилось по сравнению с 2014 г. на 16,7%. (РБК-Украина/Химия Украины и мира)

Exit mobile version