Химия Украины и мира

Беларусь будет осуществлять поставки бензина в Россию только на безубыточной основе

Беларусь готова выполнять свои обязательства по продаже Российской Федерации нефтепродуктов при условии, если эти поставки будут безубыточными, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. “Мы не можем поставлять бензин с убытками. Это будет преступление, если вынудим наши нефтеперерабатывающие заводы отдавать продукцию по цене ниже себестоимости”, – отметил вице-премьер.

Семашко пояснил, что в соответствии с белорусско-российским соглашением от 29 мая 2014 г. поставки нефтепродуктов в Россию осуществляются до того времени, пока цена их реализации, исходя из принципа обратного отсчета, будет не ниже европейской. “То есть мы имеет право не поставлять товар на российские биржи, если для наших заводов эти поставки будут убыточными”, – уточнил вице-премьер.

По его данным, в настоящее время разница в цене бензина, поставляемого в Россию и ЕС, составляет от $80 до $100.

Семашко сказал, что в Беларуси признательны России за то, что объемы поставок российского сырья в республику “согласно балансу нефти и нефтепродуктов, в 2016 г. увеличены на 1 млн. т”. “В соответствии с балансом мы обязались поставить в Россию 1 млн. т автомобильного топлива. От этого обязательства не отказываемся, однако нефтепродукты будут поставлять по той цене, которая, при условии соблюдения принципа обратного счета, будет сопоставима с ценами и на других рынках”, – подчеркнул вице-премьер.

В конце декабря 2015 г. замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что ведомство настаивает на обязательной продаже 10% от объема поставок в РФ белорусского бензина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. По его словам, главная проблема межправсоглашения (с Беларусью) в том, что топливо может предлагаться к торгам и не реализовываться из-за высокой цены.

Россия поставляет Беларуси нефть по внутренним ценам, получая взамен часть нефтепродуктов. Показатели согласовываются ежегодно, план на 2015 г. – 23 млн. и 1,8 млн. т соответственно. Баланс поставок нефти и нефтепродуктов на 2016 г. – 24 млн. т российской нефти и ответные поставки 1 млн. т белорусского бензина в Россию. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version