Химия Украины и мира

Беларусь: ОАО «Мозырский НПЗ» в декабре 2015 года увеличило производство товарной продукции

ОАО “Мозырский НПЗ” в декабре 2015 г. увеличило производство товарной продукции на 7,75% в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным месяцем 2014 г. Прирост достигнут в первую очередь за счет увеличения объема первичной переработки нефти.

Успешная работа в декабре позволила заводу существенно улучшить показатель индекса физического объема производства за весь 2015 г. По предварительным данным, он составил 100,36%, что больше, чем планировалось бизнес-планом. Предприятие работает стабильно и в 2016 г. По предварительным данным, в январе объем первичной переработки нефти может составить 1,09 млн. т. Это означает, что среднесуточная загрузка технологических объектов находится на уровне, близком к максимальному.

Мозырский НПЗ ведет капитальное строительство важных для завода объектов, 3 из которых – комплексная установка производства высокооктановых компонентов бензина, установка производства серы (“Сера-2”) и установка адсорбционной очистки бутановой фракции – должны будут введены в строй в 2016 г. В марте планируется приступить к пусковым операциям на блоке адсорбционной очистки установки алкилирования, а после того, как наступит теплая погода, начнется выведение на рабочий режим комбинированной установки производства высокооктановых добавок бензина и установки “Сера-2”.

Основные виды деятельности завода – переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Весь объем бензина и дизельного топлива выпускается в соответствии с экологическими стандартами Евро-5 и К5. С апреля 2015 г. на Мозырском НПЗ производится новый вид продукции – бензин неэтилированный АИ-98-К5-Евро. (belta.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version