Химия Украины и мира

Китай оттягивает подписание контракта на поставки калия в 2016 году

Китай в декабре 2015 г. импортировал 1,3 млн. т калия, общий объем закупок в 2015 г. впервые превысил 9 млн. т, рассказал президент по продажам Potash Corp. Стефан Доудл. Страна готовится к переговорам по новому контракту, которые могут затянуться, опасается топ-менеджер канадской компании.

Китай – крупнейший потребитель калия в мире, на его долю приходится около 20% продаж. Китайские контракты – ориентир цен для других регионов. В целом рынок минеральных удобрений находится под большим давлением из-за снижения темпов экономического роста в странах-потребителях: Китае, странах Латинской Америки. Цена китайских контрактов в 2015 г. была $315/т. В Бразилии (рынок считается спотовым, цена здесь, как правило, выше китайской) сейчас – $250/т.

Potash Corp. снизила продажи в 2015 г. на 6% до 8,75 млн. т, в 2016 г. канадцы рассчитывают продать 8,3-9,1 млн. т. На 3% до 9,2 млн. т в 2015 г. сократила экспорт Белорусская калийная компания. В 2015 г., несмотря на аварию на руднике “Соликамск-2”, “Уралкалий” снизил производство на 5,8% до 11,4 млн. т. Сколько калия было продано за год, компания еще не раскрывала. За 9 месяцев было продано 8,5 млн. т – на 8% меньше, чем год назад. На долю Китая приходится около 20% продаж российской компании. Китай каждый раз пытается под конец года наращивать запасы, но если раньше производители к этому времени снижали поставки, то в 2015 г. на рынке ходили слухи о значительном увеличении продаж, говорит аналитик “ВТБ капитала” Елена Сахнова. Традиционно “Уралкалий” первым заключал контракт с Китаем, но в 2015 г. его опередил “Беларуськалий”. Начать переговоры по новому контракту российская компания планирует в I квартале, говорил гендиректор Uralkali Trading Владислав Лян.

Первый контракт с Китаем не будет заключен до наступления Нового года (8 февраля) и сложно предсказать, насколько долго Китаю удастся затягивать переговоры, считает гендиректор Potash Corp. Йохан Тилк, – вполне вероятно, что они завершатся в период посевной. “Для китайцев, учитывая текущую рыночную ситуацию, эти переговоры не будут быстрыми”, – сказал Доудла.

У производителей удобрений сейчас уже не осталось почти никаких ответных аргументов, считает Сахнова: у всех скопились достаточные запасы, все хотят продавать. Китай может затянуть переговоры до марта-апреля, когда начинают работать его собственные производители калия, считает эксперт. Это усилит переговорные позиции импортеров и в итоге цена может опуститься до $230/т или ниже, предупреждает Сахнова. (kommersant.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version