Химия Украины и мира

Россия: ФКП «Бийский олеумный завод» (БОЗ) подвело итоги 2015 года

2015 г. для единственного в крае федерального казенного предприятия стал юбилейным: ФКП “БОЗ” отметило 50-летний юбилей со дня основания.

По итогам года предприятие выпустило продукции на более чем 3,5 млрд. руб., или 118,5% к уровню 2014 г. в сопоставимых ценах. Вырос объем производства тротила, присадки к дизельному топливу (экоцетола), суперпластификатора, литейной продукции. Только в рамках “северного заказа” было выпущено продукции на около 300 млн. руб., что почти в 2,5 раза больше. Основной объем производства составляют промышленные взрывчатые вещества. Среди крупных потребителей данной продукции бийского предприятия – АК “АЛРОСА”, в адрес которой удалось возобновить поставки гранулотола и увеличить продажу шашек-детонаторов.

В течение 2015 г. велась работа по оптимизации издержек производства и снижению затрат, в том числе на логистику. Активно проводились мероприятия по автоматизации производственных процессов, была продолжена разработка новых перспективных продуктов. В результате слаженной деятельности коллектива ФКП “БОЗ” разрабатывает принципиально новое взрывчатое вещество (эмульсионные патроны малого диаметра), которое на данное время прошло испытание. Его внедрение в производство позволит увеличить объемы производства и продаж с 2016-2017 гг.

Предприятием также ведется работа по реализации ряда федеральных целевых программ. Так, в 2015 г. БОЗ осуществлял сотрудничество с АО “ФНПЦ” Алтай” по испытанию и продвижению марочного продукт в серийные изделия, которое продолжится в 2016 г. Также в 2016 г. продолжится взаимодействие с ОАО “НИИПМ” (Пермь) по созданию на ФКП “БОЗ” автоматизированного технологического комплекса производства динитротолуола в рамках опытно-конструкторской работы шифр “Эквивалент”.

В 2015 г. ФКП приняло участие в реализации государственной программы Алтайского края “Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Алтайского края в 2015 году”. В рамках данной программы на предприятии были организованы временные рабочие места для 818 человек и 263 человека прошли опережающее профессиональное обучение. Предприятием в 2015 г. сохранены все социальные объекты. Кроме того, в них были проведены ремонты, приобретено новое оборудование, открыты новые направления деятельности.

На 2016 г. предприятием запланированы рост объемов производства, освоение выпуска новой продукции и продолжение участия в федеральных целевых программах. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version