Химия Украины и мира

Россия: ООО “Полиом” провело аудит производственной безопасности

Эксперты ГК “Титан”, «СИБУРа» и “Газпром нефти” провели двухдневную выездную проверку в области охраны труда, производственной безопасности и охраны окружающей среды, противопожарной безопасности на Омском заводе полипропилена. На итоговом совещании ее результаты были признаны удовлетворительными.

Подобные аудиты на совместном предприятии ГК “Титан”, «СИБУРа» и “Газпром нефти” проводятся с 2014 г. Их целью является проведение контроля системы охраны труда, производственной безопасности и охраны окружающей среды, анализ фактического состояния оборудования, изучение и анализ документации. Проверяющие одобрили работу, проведенную на заводе полипропилена в данной сфере за истекший период, положительно отметили состояние площадки и дали некоторые рекомендации. Отчет об итогах аудита передан “Полиому”.

В рамках проверки специалисты «СИБУРа» провели для инженерно-технических работников и руководителей подразделений “Полиома” мастер-класс в области поведенческих аудитов безопасности (ПАБ). Поведенческие аудиты безопасности на “Полиоме” стартовали в декабре 2015 г. и, согласно регламенту, принятому на предприятии, будут проводиться ежемесячно. Аудиторы также ознакомили полиомовцев с мероприятиями, направленными на повышение культуры в области охраны труда, производственной безопасности и охраны окружающей среды, внедренными на площадках «СИБУРа» и “Газпром нефти”. “Мы работали в режиме полной открытости. Для нас это не только проверка, но и возможность пообщаться с коллегами с других площадок, обменяться опытом, установить долгосрочные контакты”, – комментирует начальник отдела охраны труда, производственной безопасности и охраны окружающей среды ООО “Полиом” Владимир Матвейчук.

В ООО “Полиом” продолжается работа по внедрению системы менеджмента с учетом требований вышедших в 2015 г. новых версий международных стандартов. В рамках ее внедрения будет учтена возможность применения продемонстрированных мировых практик с целью снижения рисков, что позволит улучшить результативность системы менеджмента.

Метод поведенческого аудита безопасности (behavior-based safety check, ПАБ) является инструментарием по снижению уровня травматизма. Метод разработан американской компанией Dupont и внедряется с 2008 г. ПАБ основан на наблюдении за действиями работника во время выполнения им производственного задания, его рабочим местом и последующей беседе между работником и аудитором, которая направлена не только на немедленное исправление опасного действия, но и обязательно на немедленную поддержку/поощрение безопасного поведения работника. (ГК «Титан»/Химия Украины и мира)

Exit mobile version