Химия Украины и мира

Украина: прокуратура изъяла значительные суммы в ходе обыска в ООО “Синтез-Ойл”

Следователи прокуратуры совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины проводят оперативные действия на перевалочном комплексе компании “Синтез-Ойл” (входит в состав одесского перевалочного комплекса, подконтрольного группе “Приват”). Об этом сообщил источник в ревизионной комиссии ПАО “Укртранснафта”.

«Проверка проводится в рамках уголовного расследования резервирование нефтепровода Кременчуг – Одесса компанией “Синтез Ойл” экс-менеджментом “Укртранснафты” во главе с Александром Лазорко», – отметил собеседник.

В декабре 2009 г. “Укртранснафта” и “Синтез Ойл” заключили договор на транспортировку нефти из Одессы на Кременчугский НПЗ. В 2012 г. Лазорко снизил стоимость резервирования трубы с 6,15 млн. грн. до 835 тыс. грн. в месяц. По результатам проверки ревизионной комиссии было установлено, что “Синтез Ойл” оплатил лишь 902 тыс. грн., в то время, как ежемесячные расходы на содержание нефтепроводов составляли около 14 млн. грн./мес. В ноябре 2014 г. Лазорко заключил допсоглашение до конца 2017 г., продлив монополию “Синтез Ойл” на нефтепровод по заниженному тарифу. Общая сумма убытков с 2012 г. оценивается в 228,5 млн. грн.

Ранее прокуратура предъявила бывшему главе “Укртранснафты” обвинения по четырем эпизодам: незаконная выкачка технологической нефти из магистральных нефтепроводов; подписание противоправных и антигосударственных соглашений на хранение нефти со структурами “Привата”; незаконные (чрезмерные) расходы на страхование в ПАО “Укртранснафта”; резервирование нефтепровода Кременчуг-Одесса компанией “Синтез Ойл” (связана с “Приватом”). 13 сентября МВД объявило Александра Лазорко во всеукраинский розыск. Его обвиняют по ч. 5 ст.191 УК – “Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”, действия, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой (наказание – до 12 лет тюремного заключения). 22 декабря Служба безопасности Украины направила в Интерпол запрос на объявление в международный уголовный розыск беглого экс-руководителя “Укртранснафты” Александра Лазорко.

Прокуратура Киева подтвердила информацию о проведении обысков на предприятии “Синтез-Ойл”. Согласно сообщению ведомства, расследуется несколько уголовных производств по фактам хищения государственных средств в особо крупных размерах должностными лицами ПАО “Укртранснафта”. “В рамках одного из этих производств следователями прокуратуры города совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины 2 февраля проводятся обыски в офисных помещениях коммерческих структур Одессы. Процессуальные действия проводятся на основании постановлений суда. Ущерб государству только по этому эпизоду составляют более 220 млн. грн. В ходе обысков были изъяты документы, касающиеся данного расследования, а также значительные суммы наличных средств в гривнах и иностранной валюте”, – говорится в сообщении прокуратуры, опубликованном в социальной сети Фейсбук.

ПАО “Синтез Ойл” входит в состав одесского перевалочного комплекса, контролируемого группой “Приват”. Руководителем компании является российский бизнесмен Александр Жуков. В состав портового комплекса также входят ПАО “Одеснефтепродукт”, ОАО “Эксимнефтепродукт”, ООО “Укрлоудсистем” (перевалка сжиженного газа). (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version