Химия Украины и мира

Узбекистан: строительство газохимического комплекса отложено

Узбекско-сингапурское СП Uzindoramagaschemical отложило строительство газохимического комплекса (ГХК) стоимостью $2,5 млрд. в Кашкадарьинской области, сообщил источник в НХК “Узбекнефтегаз”.

“Проект приостановлен в связи со сложившейся ситуацией на мировом нефтегазовом рынке, дата продолжения проекта на сегодня не определена”, – отметил собеседник. По его словам, “в связи с нехваткой средств проекту необходимы дополнительные инвесторы, поиск которых ведется в настоящее время”.

В мае 2012 г. НХК “Узбекнефтегаз” и сингапурская Indorama создали совместное предприятие по строительству газохимического комплекса (ГХК) на базе Мубарекского ГПЗ в Кашкадарьинской области на паритетных началах. Проект стоимостью $2,5 млрд. предусматривает создание производства мощностью 500 тыс. т полиэтилена в год. Срок строительства комплекса – 3 года. Финансирование проекта должно было осуществляться за счет средств, привлекаемых Indorama, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств НХК “Узбекнефтегаз”. (Regnum/Химия Украины и мира)

Exit mobile version