Химия Украины и мира

Украина: грозит очередное подорожание бензина

Символическое снижение в феврале на 20-50 коп./л цены на бензин снова может обернуться подорожанием, прогнозируют эксперты топливного рынка. Причина тому – дальнейшее ослабление курса гривны, ведь 85% бензина и дизтоплива у нас привозные.

“Доля стоимости нефти в цене топлива сейчас уменьшается, а на первое место в ценообразовании выходят налоги и валютный курс, который в начале февраля вновь вырос. Если курс продолжит расти и дальше, цены пойдут вслед за ним, – разъяснил директор “А-95″ Сергей Куюн. – По всем расчетам, в том числе и по методике Минэнергоугля, получается, что до середины февраля бензин может прибавить до 1 грн./л, дизтопливо – 60 коп./л (сейчас литр бензина А-95 стоит в среднем 19,12 грн.)”.

Еще 10 лет назад цена на бензин в Украине не зависела так от доллара, ведь импорта было не более трети от общего объема и курс был 5 грн./$. Как видно из предложений оптовиков, подорожание началось с 29 января: А-92 прибавил 450 грн./т, достигнув средней цены в 19600 грн./т. А-95 подорожал на 250 грн./т до 20500 грн./т, дизтопливо – на 600 грн./т до 14200 грн./т. “Рост курса доллара на межбанке до 25,65 грн./$, а также постепенный рост котировок нефтепродуктов в европейских портах на $10-15/т вынудили участников рынка пересчитать цены, – отметил президент ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины” Леонид Косянчук. – При этом количество предложений на бензиновом рынке резко снизилось, многие взяли паузу, ожидая, что будет дальше с курсом гривны”. Л. Косянчук обещает, что трейдеры постараются удерживать цены до последнего, так как не хотят терять клиентов. Но многое зависит от политики Нацбанка – если гривна и дальше будет слабеть, то бензин снова может начать дорожать. По подсчетам Л. Косянчука, падение гривны на 10 коп. повышает цену литра бензина до 7 коп. (МинПром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version