Химия Украины и мира

Украина: о сроках пуска ПАО «Одесский НПЗ» говорить преждевременно

Министерство энергетики и угольной промышленности координирует работу по возобновлению работы Одесского НПЗ, но о сроках его пуска говорить преждевременно, сообщил глава ведомства Владимир Демчишин.

“Ведутся работы по этому вопросу. Было очень тяжело получить оперативный доступ, было несколько судебных решений. О сроках пока говорить рано, для пуска необходимы средства, проведение ремонтных работ. Это требует определенного времени”, – сказал он на заседании комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу. “Думаю, на это уйдут месяцы. Но такая работа ведется”, – добавил министр.

Ранее генеральный директор ПАО “Укртранснафта” Николай Гавриленко сообщил, что обсуждал с генеральным директором ГП “Укртранснафтопродукт” Александром Горбуновым возможности поставок нефти на Одесский НПЗ, в том числе находящейся на хранении на 3 частных НПЗ группы “Приват” технологической нефти компании. В то же время, отметил он, речь об официальном запросе пока не шла.

Осенью 2014 г. Приморский суд Одессы принял ряд решений в пользу ГП “Укртранснефтепродукт” в рамках уголовного дела против беглого бизнесмена Сергея Курченко. По решению суда недвижимое имущество и нефтепродукты были переданы на хранение и реализацию госпредприятию “Укртранснефтепродукт”, подотчетному Минэнергоугля. Речь шла о 19 тыс. т бензина с Херсонской перевалки, о топливе с нефтебазы “Роснефти” в Василькове и около 80 тыс. т нефти и нефтепродуктов, арестованных на Одесском НПЗ. По предварительным оценкам, общая стоимость экспроприированных нефтепродуктов оценивается в 1,5 млрд. грн.

По мнению директора “Консалтинговой группы А-95” Сергея Куюна, у ОНПЗ нет перспектив. “У государства сегодня нет денег даже на самое необходимое, какая уж тут переработка. И чтобы поставить точку в “одесской” теме, отмечу, что заводы мощностью 2,5 млн. т в современной нефтеперерабатывающей индустрии вообще не рассматриваются – они не имеют шансов выжить в конкуренции с более мощными внутренними и внешними конкурентами”, – отметил эксперт. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version