Химия Украины и мира

Украина: глава Фонд госимущества рассказал о критериях допуска инвесторов к приватизации ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ)

Фонд госимущества (ФГИ) Украины может позволить норвежской компании Yara приватизировать Одесский припортовый завод (ОПЗ), если эта компания захочет его приобрести. “Если Yara захочет купить ОПЗ, мы позволим ей это сделать”, – отметил И. Билоус, отвечая на вопрос о критериях допуска инвесторов к приватизации украинских активов. Также, по его словам, приватизацией ОПЗ интересуется марокканская OCP, но она на 100% государственная компания.

Глава ФГИ прокомментировал при этом ограничения участия в приватизации компаний с государственной долей более 25%. “Закон написан вполне по-украински – то есть непонятно. Его надо изучать. Мы его сейчас трактуем так, что это ограничение относится только к украинским покупателям. Если вы украинский инвестор и так случилось, что более 25% вашего капитала принадлежит украинскому государству, то вы не вправе приобретать объект. У нас законы толкует Минюст”, – сказал он.

Председатель ФГИ подчеркнул, что немецкой или швейцарской дочерней компании “Газпрома” не удастся приватизировать ОПЗ: “Не получится. Будем раскрывать владельцев до конечного бенефициара. Такое будет требование. Законодательно недопуск к приватизации (российских компаний) будет закреплен с принятием закона 2319-д”.

И. Билоус также сообщил, что будет выступать против участия в приватизации предприятия совладельца “Тольяттиазота” Владимира Махлая.

28 января Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2319-д. Этот документ отменяет обязательную продажу через биржу 5-10% акций крупных госпредприятий перед приватизацией, позволяет правительству привлекать советников к приватизации и расширяет требования к раскрытию информации со стороны потенциальных покупателей. Ранее И. Билоус сообщал, что окончательное принятие этого закона позволит выставить ОПЗ на продажу в апреле. Глава ФГИ оценивал госпакет акций в ОПЗ (99,5%) в не менее чем $500 млн. Директор предприятия Валерий Горбатко говорил о $600-620 млн., а премьер министр Украины Арсений Яценюк повысил оценку актива до $1 млрд. ФГИ объявил конкурс по выбору оценщика 94,6% акций предприятия.

Подконтрольное государству ПАО “Одесский припортовый завод” – крупный производитель карбамида и аммиака. Актив располагает перевалочными мощностями для химпродукции. 2014 г. предприятие закончило с убытком 270,473 млн. грн. (МинПром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version