Химия Украины и мира

Украина: компании “Фактор” и “Паллеты” лидируют по дешевизне дизтоплива

9 февраля цены на автомобильные партии дизельного топлива выросли, до 12,84 грн./л (+15 коп./л), а всего с начала февраля стоимость выросла в среднем на 0,5 грн./л. При этом минимальное ценовое предложение было отмечено у житомирских компаний “Фактор” и “Укрпалетсистем”, сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на собственный мониторинг.

Мелкоптовые цены на ДТ с пятницы выросли у большинства трейдеров, в среднем на 10-20 коп./л. Минимальное предложение по столичному региону держится у ЗНГК и “Офис бизнес групп” – 12,40 грн./л.

В национальном масштабе самый дешевый ресурс традиционно выставляет “Укрпалетсистем” с отгрузкой на ст. Коростень – 12,25 грн./л. “Фактор” торгует по 12,30 грн./л. Такие цены подтверждают источники на рынке, в самих компаниях называют предложение на 15-20 коп./л выше.

Участники рынка неоднократно указывали на торговлю “Укрпалетсистем” в мелком опте ниже железнодорожного паритета. Так, цена ДТ в 12,25 грн./л соответствует 14830 грн./т. При этом 9 февраля стоимость железнодорожных партий на Коростене у рейдеров колебалась в пределах 14800-14900 грн./т. По словам операторов рынка, низкая цена компании из Коростеня позволяет ей отгружать топливо мелким оптом в отдаленные регионы страны. “Они везут машинами топливо до Запорожья. Это нонсенс. Себестоимость доставки выходит порядка 1,5 грн./л, не считая того, что машина выпадает на двое суток”, – говорит один из трейдеров в Запорожской области. Этому также способствует максимальная на сегодня средняя стоимость ДТ по регионам в Запорожье – 13,11 грн./л. Дороже ресурс только в прифронтовых районах Донецкой области – 13,33 грн./л.

Низкая цена и высокий спрос на топливо от “Укрпалетсистем” в последнее время приводит к срыву отгрузок, жалуются клиенты компании. “На прошлой неделе к ним на нефтебазу зашло порядка 100 цистерн с дизтопливом. Они просто не успевают его перекачивать. В среднем задержка поставок в последнее время составляет от 2 до 3 дней”, – рассказал собеседник.

Рост цен на ДТ в мелком опте происходит вслед за подорожанием железнодорожных партий. 9 февраля цены на дизельное топливо в крупном опте выросли до 14940 грн./т (+600 грн./т). Стоимость ДТ в портах достигла 15000-15000 грн./т. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version