Химия Украины и мира

Удобрение садов

В современных промышленных садах с большой плотностью деревьев и высокой урожайностью ежегодный вынос основных питательных элементов из почвы составляет: азота – 80-100 кг/га, фосфора – 25-40 кг/га, калия – 120-150 кг/га. Поэтому внесение в почву питательных веществ – одно из главных условий получения больших урожаев.Продажу самых разных муфт – предохранительных, кулачковых, пневматических, компенсирующих эластичных, жестких, дисковых, шариковых, электромуфт и многих других – наладила компания ООО “Уралпривод” (http://mech-mufta.ru). За месяц здесь могут спроектировать и изготовить любую муфту.  Продажа – по всей России.

Использование удобрений в садах – это одно из самых эффективных средств повышения плодородия почвы, а отсюда и ускорения роста и развития плодовых растений, повышение их продуктивности и сопротивляемости неблагоприятным условиям.
Роль удобрений сильно возрастает в связи с интенсификацией садоводства, использованием высокопродуктивных сортов и подвоев, применением высокой агротехники.
Наиболее эффективно одновременное применение минеральных и органических удобрений. Нормы, сроки, виды и соотношение удобрений зависят от комплекса зимостойкости, природных условий, конструкции и состояния плодовых насаждений, запланированного урожая.
В садоводстве так же, как и в растениеводстве, применяют органические (навоз, компост, торф , грязь, мочу, птичий помет, сидераты ) и минеральные (азотные, фосфорные, калийные) удобрения.
В органических удобрениях присутствуют все нужные для растений элементы. Удобрения повышают плодородие и улучшают водно-физические свойства почвы, активизируют жизнедеятельность микроорганизмов.
В отличие от органических, действие которых проявляется со временем, минеральные (за исключением фосфатов) являются быстродействующими удобрениями. Они повышают урожайность растений на всех типах почв.
В зависимости от потребления растениями элементы минерального питания делят на микроэлементы и макроэлементы. Макроэлементы (углерод, фосфор, калий, кальций, кислород, водород, сера, магний, железо) растения потребляют в значительных количествах (от десятых до нескольких процентов от массы сухого вещества), а микроэлементы (медь, марганец, бор, цинк, молибден, кобальт) – в очень малых (от стотысячной до тысячных долей процента от массы сухого вещества). С воздуха плодовые растения усваивают преимущественно углерод, а все остальные элементы – из почвы.

Exit mobile version