Химия Украины и мира

Украина: на покупку ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) претендуют серьезные компании

Первый заместитель директора Одесского припортового завода (ОПЗ) Николай Щуриков дал характеристику основным претендентам на покупку предприятия. Среди претендентов оказалась компания YaraInternational – один из крупнейших в мире поставщиков минеральных удобрений. По данным Щурикова, правительству Норвегии принадлежат 36,2% акций, институциональным инвесторам – 30,34%.

Кроме того, он назвал американскую корпорацию IBE Trade Corp со штаб-квартирой в Нью-Йорке и представительствах в Будапеште, Москве, Киеве, Одессе и Ужгороде. “Имеет производственные мощности в России и Украине. Распределение компании охватывает Северную и Южную Америку, Европу, Азию и Африку. По данным Международной ассоциации производителей удобрений и Fertecon, IBE TradeCorp контролирует около 12% рынка аммиака, 6% аммиачной селитры и 3% рынка мочевины. Кроме того, IBE Trade Corp держит примерно 20% рынка продаж NPK в Китай”, – добавил Щуриков.

Также он упомянул компанию Koch Fertilizers – одного из крупнейших в мире производителей и продавцов удобрений. “Компания владеет или имеет интересы в заводах по производству удобрений в США, Канаде, Тринидаде и Тобаго. Ее дистрибуторская сеть охватывает США, Канаду, Мексику, Бразилию, Австралию, Францию и Великобританию”, – рассказал Щуриков.

В перечне Щурикова есть CF Industries, мировой лидер в производстве азотных удобрений, и CIECH SA, которая является одним из лидеров на европейском рынке химической промышленности. По убеждению Щурикова, такие серьезные компании имеют серьезные намерения.

Николай Щуриков надеется на “большую приватизацию”, хотя в реальность и сроки этого сценария он верит с трудом. По его мнению, в законодательстве нужно обязательно прописать гарантии публичности и прозрачности конкурса, экономические гарантии (обязанность инвестировать в предприятие; сохранить его профиль, увеличить производство) и социальные гарантии (количество работников, уровень платы труда). “Заводы должны работать и развиваться, а не резаться на металлолом, как уже неоднократно бывало”, – уверен Щуриков. (РБК-Украина/Химия Украины и мира)

Exit mobile version