Химия Украины и мира

Украина: нефтепродукты ПАО «Укртатнафта» вернулись на оптовый рынок

10 февраля ряд компаний предлагал железнодорожные партии дизтоплива производства Кременчугского НПЗ (ПАО “Укртатнафта”), сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на собственный мониторинг.

Ресурс выставлялся компаниями “НП-Трейдинг” и “Закарпатнефтепродукт-Мукачево” по 14450 грн./т (без железнодорожного тарифа). Кременчугское ДТ начали предлагать “Элемент Ойл” и “Реал-НП”. По словам трейдеров, цена под покупателя опускается до 14300 грн./т (+100 грн. налив).

Нефтепродукты Кременчугского НПЗ более 2 лет не попадали на свободный рынок крупного опта, весь ресурс шел на нужды собственной сети АЗС группы “Приват” и нескольким крупным покупателям. “Такие объемы кременчугских топлив на моей памяти последний раз появлялись на рынке в 2013 г.”, – рассказал один из импортеров белорусского ДТ.

Появление дизтоплив “Укртатнафты” на рынке трейдеры связывают с небольшим увеличением переработки КНПЗ за счет поставки легкой казахской нефти, а также естественным падением розничной реализации в последние 2 года. Так, наличные продажи ДТ в сети “Привата” за 2 года снизились на 34,2%.

11 февраля средняя стоимость ДТ в крупном опте составляла 14650 грн./т. При этом белорусский ресурс на ст. Коростень торговался по 14500-14800 грн./т, греческий в порту Южный – по 14900-15000 грн./т. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version