Химия Украины и мира

Швейцария: фармацевтическая компания Sandoz расширяет портфель биосимиляров

Фармацевтическая компания Sandoz (дженериковое подразделение фармкомпании Novartis) объявила о приобретении у американской Pfizer прав на разработку и продажу препарата PF-06438179 (биосимиляр infliximab) в 28 странах Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). Infliximab является моноклональным антителом к фактору некроза опухоли альфа и предназначен для лечения широкого спектра аутоиммунных заболеваний, в т. ч. ревматоидного артрита и псориаза.

Sandoz планирует завершить клинические испытания препарата и направить заявку на его рассмотрение в EMA и регистрацию в Еврокомиссию. В программу клинических испытаний входит глобальная III фаза клинического исследования REFLECTIONS (B537-02), целью которого является исследование безопасности и эффективности PF-06438179 и infliximab в комбинации с methotrexate для лечения пациентов с ревматоидным артритом, неадекватно реагирующих на монотерапию препаратом methotrexate.

Sandoz приобрел права на infliximab в рамках обязательств Pfizer по продаже ряда активов в Евросоюзе для завершения сделки по покупке компании Hospira. Pfizer оставляет за собой права на производство и продажу infliximab за пределами ЕЭЗ. (Фармацевтический вестник/Химия Украины и мира)

Exit mobile version