Химия Украины и мира

Латвия: из-за низкой рентабельности количество торговцев горючим сокращается

Из-за низкой рентабельности количество торговцев горючим в Латвии сокращается, сказал председатель правления Латвийской ассоциации торговцев горючим Мартиньш Стиранс.

В Латвии очень острая конкуренция среди торговцев горючим. “Количество автозаправочных станций (АЗС) по отношению к числу жителей втрое больше, чем в Великобритании. По этой причине рентабельность торговцев горючим в Латвии сравнительно низкая, их количество сокращается. Если рентабельность низкая, выжить можно только за счет большого оборота. Это означает, что количество АЗС должно быть по возможности больше”, – сказал Стиранс.

В последние годы количество АЗС в Латвии растет, однако при этом сокращается количество коммерсантов. “Кто-то продает, кто-то переходит на принципы франшизы, поскольку этот бизнес не особо рентабельный. Миф о том, что торговцы горючим хорошо зарабатывают, остался с 1990-х годов, когда можно было купить в России железнодорожный состав с горючим не по мировым ценам, а как договоришься. Те времена закончились и никогда не вернутся”, – добавил чиновник.

Латвийская ассоциация торговцев (Latvijas Tirgotaju asociacija) – общественная организация, объединяющая юридических и физических лиц. Объединяет более 600 предприятий торговли, общественного питания и услуг. Латвийская ассоциация торговцев горючим создана с целью развития торговли нефтепродуктами. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version