Химия Украины и мира

Россия: комплекс «Аммоний» в Менделеевске пущен в эксплуатацию

Комплекс по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида “Аммоний” в Менделеевске 12 февраля пущен в эксплуатацию. Президент России Владимир Путин поздравил участников торжественной церемонии с началом вывода комплекса на проектную мощность и поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации данного проекта.

“Хочу поздравить вас с успешным завершением первого этапа работы по пуску одного из очень востребованных, крупных предприятий по переработке природного газа с полным циклом. Таких предприятий у нас не вводилось с 1991 г. Это востребованный проект, продукция которого будет использована и в строительстве, и сельском хозяйстве, других областях. Инвестиции приличные – $1,5 млрд., хорошая кооперация с азиатскими партнерами – китайскими, японскими инвесторами, с представителями европейских промышленных компаний. Проект в первой части реализован. Знаю, что у вас есть планы развития этого предприятия. Хочу вас поздравить и пожелать успехов”, – сказал Владимир Путин.

“Было много сомнений, вопросов, сегодня докладываем, что это самый современный завод, ориентированный на экспорт. Есть планы реализации второго такого проекта. Уверен, что мы с этой задачей тоже справимся”, – сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Как отметил председатель совета директоров “Аммония” Ринат Ханбиков, “рассчитываем выйти на производство продукции в 20 млрд. руб./год в зависимости от колебаний валюты. Нам надо отдавать кредиты, потому что завод построен на заемные средства, сейчас трудовой коллектив нацелен на то, чтобы работать с полной отдачей. Идет полная загрузка мощностей. Но произвести – это одно, надо еще продать товар, рассчитаться. После этого работа считается завершенной”.

Комплекс “Аммоний”, который рассматривается в качестве одного из приоритетных инвестиционных проектов, реализован на базе существовавшего завода по производству минеральных удобрений в Менделеевске. Решение о финансировании строительства комплекса было принято 15 сентября 2008 г. на заседании наблюдательного совета “Внешэкономбанка”, возглавлявшего в то время правительство России. После проработки проекта для комплекса “Аммоний” была выбрана технология датской компании Haldo Topsoe, которая наряду с глубокой переработкой природного газа в аммиак позволяет обеспечивать низкое энергопотребление и высокую экологичность (96% выбросов используется в производстве). Из аммиака производятся карбамид и аммиачная селитра, которые применяются в сельском хозяйстве в качестве удобрений, метанол используется в качестве сырья в нефтехимическом производстве. 13 ноября 2010 г. в Японии был заключен контракт с консорциумом иностранных компаний в составе японских Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz Corporation, а также китайской CNCEC. Консорциум обеспечивал строительство основных технологических линий завода. Договор был подписан на условиях EPC (“под ключ”), то есть все риски, связанные с исполнением контракта, иностранные подрядчики взяли на себя. Создание инфраструктуры обеспечивало ОАО “НИИК” (Дзержинск, Нижегородская обл.). Финансирование строительства комплекса в $1,4 млрд. обеспечили “Внешэкономбанк” (через кредит от японского банка JIBIC и консорциума японских банков под гарантии государства) и Татарстан. Срок окупаемости проекта составляет 14,5 года со дня подписания контракта. В июне 2015 г. на комплексе “Аммоний” была получена первая партия продукции – аммиак. Все работы по строительству завода были выполнены в рамках бюджета и сроков, предусмотренных контрактом, что, по словам Рината Ханбикова, является редкостью для таких проектов. За это время выполнены все монтажные, пуско-наладочные работы, получена разрешительная документация, обеспечена готовность производства к выходу на проектную мощность.

Прогнозируемый годовой объем выпуска продукции составляет 717 тыс. т аммиака, столько же карбамида, 233 тыс. т метанола, не менее 300 тыс. т аммиачной селитры. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version