Химия Украины и мира

Украина: поспешная приватизация ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) грозит серьезными проблемами

Приватизация Одесского припортового завода без возвращения ему статуса естественного монополиста может стать причиной серьезных проблем как для государства, так и для инвестора.

“Перед тем, как запускать “большую приватизацию” и выставлять на продажу Одесский припортовый завод, его следует вернуть в список естественных монополистов, из которого предприятие исчезло после 2010 г.”, – отмечается в статье “Горькая пилюля для украинской приватизации” Максима Соколова. – В противном случае, по мнению автора, после приватизации в частных руках может оказаться предприятие, фактически являющееся монополистом и имеющее возможность устанавливать необоснованные и нерегулируемые тарифы на свои услуги.

“Самостоятельно устанавливаемые ОПЗ тарифы несут угрозу государственному бюджету, отечественной химической промышленности и экологической безопасности Украины”, – уверен автор. По его мнению, прямым следствием высоких цен на услуги фактического монополиста могут стать снижение экспортного и транзитного потенциала страны, а также сокращение размера валютной выручки, а при самом неблагоприятном сценарии – остановка экспорта, транзита, нехватка средств на поддержание аммиакопровода в рабочем состоянии и реальная экологическая угроза сразу нескольким украинским регионам.

С другой стороны, бездеятельность АМКУ несет дополнительные риски и для потенциальных инвесторов. Как отмечается в статье, нынешнее злоупотребление ОПЗ своим фактическим монопольным положением может быть оспорено в суде. Тогда предприятие все же признают монополистом, а его тарифы на перевалку – завышенными и экономически необоснованными. “Таким образом, инвестор, приобретая ОПЗ, из-за необоснованных ранних тарифов принимает на себя риски будущих штрафов, которые могут достигать 1 млрд. грн.”, – считает М. Соколов.

Автор обращает внимание, что именно приватизация ОПЗ станет тем индикатором, по которому зарубежные инвесторы будут судить о прозрачности украинских приватизационных процессов. “Поэтому любые дополнительные риски в этом вопросе ставят под угрозу не только результат конкурса по данному предприятию, но и саму “большую приватизацию-2016″ в Украине, как минимум в отношении итоговой стоимости активов. А еще одного шанса произвести хорошее впечатление у правительства не будет”, – резюмирует он. (МинПром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version